/ May 20, 2026

RECENT NEWS

台南「猛鬼飯店」拍賣流標10次後終於成交,勇者出手打破傳聞陰霾

台南市北區著名的「國賓商業大樓」因靈異傳聞而名聲大噪,近期經歷了連續10次流標的拍賣後,於21日終於成交。這棟大樓曾是台南市的地標,坐落於台南火車站對面,早期發生過火災和跳樓等事件,並且以靈異傳聞聞名,如今因為「分割共有物」案件進入第11拍。

此次拍賣分為兩個標的:甲標為大樓3樓的飯店區,乙標為8樓的套房。根據法院公告,甲標的建坪為386坪,底價為4417.1萬元,單價約11.4萬元。乙標套房的底價則較低,總價185萬元,單價14.8萬元。儘管在地人普遍預期套房可能會先成交,但最終結果卻超出預期。

21日的拍賣中,品信公司以4707萬7777元得標甲標飯店,溢價6%,單價為12.2萬元;而乙標套房則由詹姓自然人以185萬元得標,溢價28%。根據《104法拍網》經理陳慧瑜的分析,由於該大樓地理位置優越,附近為交通樞紐,土地開發已接近飽和,使得該案件吸引了投標者的興趣。拍賣案件的持續流標,主要因為是共有人提起的拍賣案件,底價逐步降低,終於吸引投標者出手。

寬頻房訊發言人徐華辰指出,該大樓目前成交價約為12至15萬元,飯店部分的成交單價低於區域行情,顯示得標者對地段價值有信心。而套房的投標金額接近市價,每月租金約7500元,使得乙標套房的投報率達約4.8%,對於投資人而言具有一定的吸引力。

出處 https://house.ettoday.net/news/2801956

Related Posts

南港LaLaport威秀冒煙卻沒警報?爆米花機過熱燒出消防疑雲,周軒批北市府螺絲掉滿地

台北南港LaLaport威秀影城日前因爆米花機過熱冒煙,現場煙霧瀰漫。台北市消防局原稱火警警報與緊急廣播皆有啟動,但民眾反映沒聽到警報,後續查出消防總機有問題,廣播設備也遭關閉,消防局開罰5萬元;建管處另查出自動防火捲門無法正常作動,開罰12萬元。政治工作者周軒痛批北市府螺絲掉滿地。

鳳梨座車遭轟12槍共犯為何返台?陳冠璋躲馬來西亞遭通緝,稱為洗冤屈主動歸案

網紅鳳梨吳泓逸去年7月15日晚間與妻子歐菈搭乘Alphard行經嘉義市博愛路二段,遭槍手騎車尾隨並連轟12槍,所幸無人受傷。涉案共犯陳冠璋出境馬來西亞後遭通緝,近日透過媒體表示願返台說明案情、洗清冤屈。檢方證實陳冠璋18日晚間抵台,入境時已依法逮捕歸案。

Contact

Address: New York, Avenue Street
Email: support@blazethemes.com
Tel: +944-5484451244

Recent News

© 2023 BlazeThemes. Designed by BlazeThemes.